Официальный Сайт Клана Динамо Киев - Стадион
Примерочная

Клубный стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Клубный стадион

Есть что посмотреть в Киеве его гостям и жителям. Можно неспешно побродить лабиринтом тихих подольских улочек или окунуться в шумную жизнь Крещатика, посетить музеи, златоверхие церкви и соборы, оценить великолепие раскинувшихся над Днепром парков… Но есть в Киеве место, которое удивительным образом сочетает в себе и великолепный ландшафт и оригинальную архитектуру. Это - стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.

В начале ХХ века на территории нынешнего стадиона рядом с Петровской аллеей размещались теплицы, поставлявшие овощи и фрукты в царскую резиденцию - Мариинский дворец. Здесь же находилось и весьма популярное среди горожан кафе-шантан “Шато-де-Флер”.

Вход в клубный офис

В 20-е годы на их месте Киевский губернский совет общества «Динамо» построил несколько спортивных площадок, футбольное поле с деревянной раздевалкой, гимнастический городок, баскетбольную, волейбольную и гандбольную площадки…

Через несколько лет физкультурникам-динамовцам стало на них тесно. В результате было принято решение о сооружении здесь большого стадиона со всей необходимой спортивной инфраструктурой. Проект архитекторов В.Осьмака и В.Беспалого был реализован за два года. В 1934 году киевский стадион «Динамо» принял своих первых посетителей. Укрытые деревянным навесом трибуны были рассчитаны на 23 тысячи зрителей, которые приходили посмотреть на игру своих кумиров – футболистов «Динамо». Отныне все свои домашние матчи они проводили на собственной арене.

Новый стадион на Петровской аллее стал для динамовцев счастливым. В довоенные годы они завоёвывали на нём «серебро» и «бронзу» футбольного чемпионата СССР. Был взят прицел на «золото», но наступил 1941-й год… Стадион пришёл в упадок, а отголоски военного времени дошли и до наших дней. В начале 90-х во время ремонтных работ под беговой дорожкой было обнаружено несколько авиабомб…

Колоннада при входе

После войны футболисты киевского «Динамо» играли на стадионе им. Н.С. Хрущева (ныне НСК «Олимпийский). А на клубный стадион футбол вернулся лишь в 1956-м. К тому времени его отстроили, и поле было отдано динамовским дублёрам.

Вновь на стадион пришли строители, когда стадион решили подготовить к Олимпийским Играм 1980 года в Москве. Стадион преобразился и похорошел. Его архитектуру дополнили четыре осветительные вышки, электронное табло. Вместительность трибун уменьшилась до 18 тысяч, зато на один этаж «подросло» административное здание. Капитальной реконструкции подверглись легкоатлетические дорожки, спортивные залы, плавательный бассейн, теннисные корты и баскетбольные площадки.

И, хотя матчи одного из олимпийских групповых турниров стадион «Динамо» не принимал, на нем с удовольствием тренировались участники главного спортивного события четырехлетия. Впоследствии на обновлённом и комфортабельном динамовском стадионе проводили чемпионат СССР по лёгкой атлетике и финальный турнир чемпионата Европы по футболу среди юношей.

Его новая жизнь началась в 90-х годах. Очередная реконструкция превратило «Динамо» в исключительно футбольный стадион. Были убраны легкоатлетические дорожки, увеличены до стандартных размеры поля. В соответствии с требованиями

Памятник футболистам киевского "Динамо"

международных футбольных организаций на капитально отремонтированных трибунах установили индивидуальные пластиковые кресла для зрителей.

С 1996 года свои домашние матчи чемпионата и Кубка Украины, а также отборочные поединки Лиги чемпионов УЕФА киевские динамовцы играют на своём клубном стадионе, который отвечает необходимым для этого стандартам, требованиям безопасности и условиям организации телевизионных трансляций.

В перестроенных помещениях центральной трибуны за современным фасадом из стекла и алюминия разместился трехэтажный офис ООО «ФК «Динамо» (Киев)» и практически все его службы. В 2001 году на территории комплекса открыт комфортабельный фитнесс-центр с плавательныйм бассейном.

К зданию офиса примыкает открытая автостоянка и подземный гараж. Сохранен установленный ранее монумент в честь футболистов киевского "Динамо", погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В.В.Лобановский

В мае 2002 года после смерти выдающегося футбольного тренера Валерия Васильевича Лобановского, много лет проработавшего в «Динамо» и приведшего клуб к высотам европейской футбольной славы, Совет акционеров тогда ещё ЗАО ФК "Динамо" (Киев) принял решение назвать клубный стадион его именем.

стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского:

Секторов - 29
Мест – 16 873
Освещение - 1200 люкс
Поле (с подогревом) – 100м х 75м

Адрес: 01001 Киев, ул. Грушевского, 3.

«  Апрель 2024  »